トップページ  の中の  区議会について  の中の  議員名簿

区議会について

議員名簿

 議長 鈴木 久雄
 副議長 石田 英朗
 監査委員 墨谷 浩一

所属会派の正式名称

  • 自由民主党
    中央区議会自由民主党議員団
  • 公明党
    中央区議会公明党
  • 日本共産党
    日本共産党中央区議会議員団
  • 民主党区民クラブ
    民主党区民クラブ
  • 維新の党
    維新の党
  • 無所属
    無所属
  • 子どもを守る会
    無所属会派子どもを守る会
  • 新青会
    新青会
  • 止水
    止水
  • 無所属クラブ
    無所属クラブ

議員

(掲載は五十音順)

記載凡例
  1. 1. ふりがな
  2. 2. 氏名
  3. 3. 郵便番号
  4. 4. 住所
  5. 5. 電話番号
  6. 6. 所属会派(略称)
  7. 7. 所属委員会
  8. 8. 当選回数
  1. あおき かの
  2. 青木 かの
  3. 郵便番号104-0052
  4. 中央区月島3-3-13-502
  5. 電話 090-7422-4639
  6. 維新の党
  7. 企画総務委員会
    議会運営委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. いしじま ひでき
  2. 石島 秀起
  3. 郵便番号103-0013
  4. 中央区日本橋人形町1-11-9
  5. 電話 03-3666-3621
  6. 区民文教委員会
    少子高齢化対策特別委員会
  7. 当選回数7回

  1. いしだ ひでお
  2. 石田 英朗
  3. 郵便番号103-0013
  4. 中央区日本橋人形町2-30-5
  5. 電話 03-5695-6088
  6. 自由民主党
  7. 企画総務委員会
    議会運営委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
  8. 当選回数5回

  1. いその ただし
  2. 礒野 忠
  3. 郵便番号104-0045
  4. 中央区築地4-12-2-901
  5. 電話 03-3542-2555
  6. 自由民主党
  7. 区民文教委員会
    議会運営委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
  8. 当選回数4回

  1. うりう まさたか
  2. 瓜生 正高
  3. 郵便番号104-0051
  4. 中央区佃1-9-10
  5. 電話 03-3531-7531
  6. 自由民主党
  7. 環境建設委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. えびはら たかさと
  2. 海老原 崇智
  3. 郵便番号103-0012
  4. 中央区日本橋堀留町1-6-9
  5. 電話 03-3661-5090
  6. 福祉保健委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
  7. 当選回数1回

  1. おくむら あきこ
  2. 奥村 暁子
  3. 郵便番号104-0051
  4. 中央区佃1-11-3-1010
  5. 電話
  6. 日本共産党
  7. 区民文教委員会
    少子高齢化対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. おぐり ちえこ
  2. 小栗 智恵子
  3. 郵便番号103-0007
  4. 中央区日本橋浜町3-41-5-1002
  5. 電話 03-3249-1762
  6. 日本共産党
  7. 福祉保健委員会
    防災等安全対策特別委員会
  8. 当選回数7回

  1. おしだ まりこ
  2. 押田 まり子
  3. 郵便番号104-0033
  4. 中央区新川1-19-8
  5. 電話 03-3551-5987
  6. 自由民主党
  7. 環境建設委員会
    議会運営委員会
    防災等安全対策特別委員会
  8. 当選回数9回

  1. かとう ひろし
  2. 加藤 博司
  3. 郵便番号104-0053
  4. 中央区晴海3-6-8-1211
  5. 電話 03-3533-0583
  6. 日本共産党
  7. 企画総務委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. きむら かついち
  2. 木村 克一
  3. 郵便番号104-0041
  4. 中央区新富1-7-2
  5. 電話 03-3551-0358
  6. 自由民主党
  7. 企画総務委員会
    議会運営委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数3回

  1. こさか かずき
  2. 小坂 和輝
  3. 郵便番号104-0052
  4. 中央区月島3-30-3-2F
  5. 電話 03-5547-1191
  6. 子どもを守る会
  7. 福祉保健委員会
    防災等安全対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. さとう あつこ
  2. 佐藤 敦子
  3. 郵便番号103-0006
  4. 中央区日本橋富沢町3-7
  5. 電話 03-5614-0760
  6. 自由民主党
  7. 福祉保健委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
    防災等安全対策特別委員会
  8. 当選回数1回

  1. しむら たかよし
  2. 志村 孝美
  3. 郵便番号104-0051
  4. 中央区佃3-3-3-701
  5. 電話 03-3536-6309
  6. 日本共産党
  7. 環境建設委員会
    議会運営委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
  8. 当選回数4回

  1. すずき ひさお
  2. 鈴木 久雄
  3. 郵便番号104-0053
  4. 中央区晴海1-7-2-1407
  5. 電話 03-3533-0656
  6. 自由民主党
  7. 環境建設委員会
  8. 当選回数8回

  1. すみや こういち
  2. 墨谷 浩一
  3. 郵便番号104-0053
  4. 中央区晴海1-8-5-1401
  5. 電話 03-3531-1683
  6. 公明党
  7. 福祉保健委員会
    防災等安全対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. そめや まこと
  2. 染谷 眞人
  3. 郵便番号103-0015
  4. 中央区日本橋箱崎町39-3
  5. 電話 03-3666-7301
  6. 自由民主党
  7. 福祉保健委員会
    少子高齢化対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. たなか こういち
  2. 田中 広一
  3. 郵便番号104-0045
  4. 中央区築地4-9-8
  5. 電話 03-6807-1540
  6. 公明党
  7. 企画総務委員会
    議会運営委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数4回

  1. たなか こうたろう
  2. 田中 耕太郎
  3. 郵便番号103-0024
  4. 中央区日本橋小舟町15-6-503
  5. 電話 03-6909-5575
  6. 自由民主党
  7. 企画総務委員会
    少子高齢化対策特別委員会
  8. 当選回数3回

  1. つかだ ひでのぶ
  2. 塚田 秀伸
  3. 郵便番号103-0026
  4. 中央区日本橋兜町9-11-501
  5. 電話 090-5761-0060
  6. 止水
  7. 環境建設委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数1回

  1. とみなが はじめ
  2. 富永 一
  3. 郵便番号103-0028
  4. 中央区八重洲1-6-15 登代田ビル
  5. 電話 03-3271-9235
  6. 無所属クラブ
  7. 環境建設委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. なかじま けんじ
  2. 中島 賢治
  3. 郵便番号104-0053
  4. 中央区晴海1-7-1-909
  5. 電話 03-3534-7123
  6. 公明党
  7. 環境建設委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
  8. 当選回数4回

  1. なかじま ひろあき
  2. 中嶋 ひろあき
  3. 郵便番号104-0055
  4. 中央区豊海町2-1-1405
  5. 電話 03-3531-7271
  6. 自由民主党
  7. 区民文教委員会
    防災等安全対策特別委員会
  8. 当選回数6回

  1. はらだ けんいち
  2. 原田 賢一
  3. 郵便番号104-0052
  4. 中央区月島4-3-17 原田ビル301号
  5. 電話 03-3533-2227
  6. 新青会
  7. 企画総務委員会
    防災等安全対策特別委員会
  8. 当選回数5回

  1. ほった やよい
  2. 堀田 弥生
  3. 郵便番号103-0007
  4. 中央区日本橋浜町3-23-8
  5. 電話
  6. 公明党
  7. 区民文教委員会
    少子高齢化対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. まつかわ たけゆき
  2. 松川 たけゆき
  3. 郵便番号104-0054
  4. 中央区勝どき5-1-20-802
  5. 電話 03-6868-8008
  6. 維新の党
  7. 環境建設委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
  8. 当選回数1回

  1. もりや あゆみ
  2. 森谷 歩美
  3. 郵便番号103-0007
  4. 中央区日本橋浜町3-3-1
  5. 電話 070-2675-9933
  6. 民主党区民クラブ
  7. 区民文教委員会
    少子高齢化対策特別委員会
  8. 当選回数1回

  1. やまもと りえ
  2. 山本 理恵
  3. 郵便番号103-0007
  4. 中央区日本橋浜町1-3-9-202
  5. 電話 03-3865-5756
  6. 無所属
  7. 区民文教委員会
    少子高齢化対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. わたなべ けいこ
  2. 渡部 恵子
  3. 郵便番号104-0045
  4. 中央区築地6-17-1-205
  5. 電話 090-3148-6519
  6. 民主党区民クラブ
  7. 企画総務委員会
    議会運営委員会
    東京オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
  8. 当選回数2回

  1. わたなべ ひろとし
  2. 渡部 博年
  3. 郵便番号104-0053
  4. 中央区晴海1-6-2-507
  5. 電話 03-5560-3210
  6. 民主党区民クラブ
  7. 福祉保健委員会
    築地等まちづくり及び地域活性化対策特別委員会
  8. 当選回数8回

 

最終更新日 平成27年6月29日
お問い合わせ先
区議会議会局調査係
電話 03-3546-5559